理事(会長) | ||
高橋 輝昌 | 千葉大学 | |
理事(副会長) | ||
岩崎 寛 | 千葉大学 | |
簗瀬 知史 | 東日本高速道路株式会社 | |
理 事 | ||
今西 純一 | 大阪公立大学 | |
入山 義久 | 雪印種苗株式会社 | |
上野 裕介 | 石川県立大学 | |
内田 泰三 | 九州産業大学 | |
大貫 真樹子 | 日本植生株式会社 | |
岡 浩平 | 広島工業大学 | |
小川 泰浩 | 森林総合研究所 | |
小野 幸菜 | 東興ジオテック株式会社 | |
梶川 昭則 | 東邦レオ株式会社 | |
倉本 宣 | 明治大学 | |
篠田 貴 | 株式会社高速道路総合技術研究所 | |
田崎 冬記 | 株式会社北開水工コンサルタント | |
橘 隆一 | 東京農業大学 | |
田中 淳 | 国土防災技術株式会社 | |
辻 盛生 | 岩手県立大学 | |
中村 華子 | 緑化工ラボ/山の自然学クラブ | |
早坂 大亮 | 近畿大学 | |
福井 亘 | 京都府立大学 | |
松本 浩 | 国土技術政策総合研究所 | |
眞見 和樹 | グリーン産業株式会社 | |
三木 直子 | 岡山大学 | |
宗岡 寿美 | 帯広畜産大学 | |
森川 政人 | 環境省 | |
森本 淳子 | 北海道大学 | |
山本 聡 | 兵庫県立大学 |
(40名,50音順)
会長 | 高橋輝昌 | |
副会長 | 岩崎 寛 簗瀬知史 | |
事業部門長: 簗瀬知史 | ||
事業部会・委員会 | 部会長および担当者 | |
総務部会 | 部会長:内田泰三 担当理事:大貫真樹子・中村華子・福井 亘 | |
会員管理,総会・理事会・評議員会の開催,広報,学術連携・メール配信,学会賞授賞式等を分担 | ||
ホームページ・ブログ | 岩崎 寛、大藪崇司、橘 隆一、中島敦司、中村華子(代表)、福井 亘 | |
経理部会 | 部会長:入山義久 担当理事:上野裕介・田中 淳 | |
企画・事業部会 | 部会長:辻 盛生 担当理事:大石智弘・梶川昭典・倉本 宣・中村華子・宗岡寿美 | |
JABEE / JAFEE: 岩崎 寛(研究部門長,ほか数名) | ||
CPD検討・登録: 辻 盛生 | ||
編集部会 | 部会長:岡 浩平 担当理事:小川泰浩・橘 隆一・福井 亘・森本淳子 | |
大会特集号 | 担当理事(副委員長):山本 聡(論文)・荒瀬輝夫(技術報告) | |
編集部会幹事 | 幹事:小川泰浩(本誌)・小宅由似(本誌幹事補佐)・大塚芳嵩(特集号論文) | |
学術国際交流部会 | 部会長:中島敦司 担当理事:今西純一,早坂大亮,山中典和 | |
学術会議・アカデミー(研究対応)/ ICLEE運営 / 英文誌LEE / 国際学術連携: | ||
ELR3学会合同委員会 | 担当理事:中島敦司・中村華子 | |
防災学術連携体 | 担当理事:小川泰浩・田中 淳 連携委員:田中 淳・寺本行芳 | |
大会実行委員会(2022年) | 担当理事:中島敦司・中村華子(2022年は合同大会ELRとして開催) | |
大会実行委員会(2023年) | 担当理事:簗瀬知史 岩崎 寛 |
研究部門長: | 岩崎 寛 | |
研究部会 | 部会長・担当理事・幹事 および担当者 | |
斜面緑化研究部会 ----------- | 部会長:橘 隆一(担当理事兼務) 幹事:今西純一・川原田圭介・田中 淳・中村 剛・福永健司・藤原宣夫 ・山田 守・吉田 寛・吉原敬嗣 |
|
都市緑化技術研究部会 ------ | 部会長:上野裕介(担当理事兼務) 幹事:岩崎 寛・梶川昭則・木田幸男・日置佳之・平林 聡・藤崎健一郎・森岡千恵 |
|
生態・環境緑化研究部会 ---- |
部会長:内田泰三 担当理事:今西純一・入山義久・橘 隆一・中島敦司・中村華子 幹事:今西亜友美・小野幸菜・津田その子・日置佳之・吉原敬嗣 |
|
阿蘇小規模崩壊地 復元プロジェクト |
担当:
今西純一・入山義久・内田泰三・小野幸菜・橘 隆一・田中 淳 ・津田その子・中島敦司・中村華子(代表)・吉原敬嗣 |
|
乾燥地緑化研究部会 --------- | 部会長:山中典和(担当理事兼任) 幹事:橘 隆一・三木直子・吉崎真司 |
|
積雪寒冷地緑化研究部会 ---- | 部会長:宗岡寿美(担当理事兼任) 幹事:木村賢人・田崎冬記・辻 盛生・中村 大・福田尚人・宮崎直美 ・森本淳子・山崎由理 |
|
緑・健康研究部会 --------- | 部会長/担当理事(兼任):岩崎 寛 担当理事:今西純一・福井 亘 幹事:飯島健太郎・大塚芳嵩・岡田準人・加藤祥子・那須 守・山本 聡 |
|
生物多様性緑化研究部会 ---- | 部会長:井口 実 担当理事:倉本 宣・中村華子 幹事:清田陽助、 |
|
海岸林・沿岸域緑化研究部会 -- | 部会長:岡 浩平(担当理事兼務) 幹事:伊東日向・田中賢治・中島有美子・萩野裕章・眞見和樹・吉ア真司 |
|
各研究部会の活動内容・案内については、研究分野の紹介 をご覧下さい。
太田 猛彦 亀山 章 小橋 澄治 千葉 喬三
塚本 良則 長谷川 秀三 山寺 喜成 吉田 博宣